Что такое RPO (целевая точка восстановления данных) и почему компаниям стоит позаботиться о такой защите заранее?

В свете последних событий украинский бизнес обратил свой взгляд на резервные копии данных и резервирование инфраструктуры в целом. Но сделать бекап – дело не хитрое. Больше вопросов возникает для того, чтобы сделать его правильно. Предлагаем рассмотреть основной ключевой параметр резервирования данных, без которых бекап таким не будет — точка возврата (Recovery Point Objective) от компании IT-Solutions или допустимый объем возможных потерь данных в случае сбоя.

Эти значения инсталлируются бизнесом индивидуально, исходя из поставленных задач и требований. К примеру, если у вас обычная не автоматизированная автостоянка, то недоступность электронной почты не критическая (это о RTO), а потеря статистики в пасьянсе за год, максимум может сказаться на настроении охранника стоянки (в этом случае, стоит говорить о RPO). Если вы, например, банк, то простой банкоматов пару часов – плохо: люди начнут паниковать, активно интересоваться жизнедеятельностью компании – но не критично – здесь свою роль играет позиции бизнеса на рынке, и насколько проинформированы об инциденте сотрудники, общающиеся с клиентами. Но если вы как банк потеряете данные по платежам, то может случиться и так, что вы можете попрощаться с компанией – финансовый, регулятивный и репутационный риск ее похоронят со свистом гильотины, именно поэтому не стоит игнорировать внедрение RPO Recovery Point Objective.

RPO – не отвлеченное, а вполне конкретное значение времени. Точка RPO – это время создания последней резервной копии, на которую вы можете вернуться в случае сбоя. Следует заметить, что RPO – это максимальные значения и должны быть приближены к нулю. Но не стоит требовать от резервирования строго нулевого значения – это нереально: всегда будет уходить несколько минут на запуск аварийной площадки, на развертывание резервных копий и так далее. Для лучшего понимания, что такое RPO, приведем пример: RPO (точка возврата) = 1 день. Значит копирование происходит ежедневно (преимущественно ночью, когда нагрузки на системы и канал передачи данных минимальны). Если резервное копирование запускается в 1:00, а у нас произошел сбой в 0:59, потеря как раз 1 сутки. Если сбой произошел в 2:00 (после успешного завершения резервного копирования), все данные цели и легко восстановятся.

Если Вам трудно разобраться с Вашими резервными копиями, обратитесь к специалистам аутсорсинговой компании, которые помогут разобраться с сервисами и требованиями по восстановлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.